政法考试

各地
招考

您当前位置:公务员考试网 > 招警 > 招考 > 招考信息 > 江西招警 > 2011年江西省招警行测真题(13)

2011年江西省招警行测真题(13)

2011-01-28 15:47:17 公安招警考试网 文章来源:华图教育华图教育微信公众号 华图在线app下载

  【导读】华图招警考试频道同步华图教育发布:2011年江西省招警行测真题(13),详细信息请阅读下文!欢迎大家加入招警考试交流群: 加群领资料领取资料考试交流。

点击领取备考干货
领取

  56.B.[解析] 本题考查哲学常识。主观唯心论把个人的某种主观精神如感觉、经验、心灵、意识、观念、意志等看作是世界上一切事物产生和存在的根源与基础,而世界上的一切事物则是由这些主观精神所派生的。“意念移物”很明显属于主观唯心论。所以选择B选项。

  57.C.[解析] 本题考查经济常识。国际货币基金组织于1946年3月正式成立,其宗旨是促进成员国在国际货币问题上的磋商与协作;促进汇率的稳定和有秩序的汇率安排,从而避免竞争性的汇率贬值;为经常项目收支建立一个多边支付和汇兑制度,消除外汇管制;提供资金融通,缓解国际收支不平衡;促进国际贸易的发展,实现就业和实际收入水平的提高及生产能力的扩大。所以选择C选项。

  58.A.[解析] 本题考查时事常识。2010年前三季度,江西省财政总收入超过900亿元,达到900.4亿元,同比增长36.8%。其中,地方财政收入实现576.4亿元,同比增长37.9%,增幅居全国第3位。所以选择A选项。

  59.A.[解析] 本题考查历史常识。唯识宗,又称法相宗,因剖析一切事物(法)的相对真实(相)和绝对真实(性)而得名。又因强调不许有心外独立之境,而被称为唯识宗。其创始人为唐朝高僧玄奘。所以选择A选项。

  60.C.[解析] 本题考查时事常识。12月20日,中共江西省委十二届十四次全会在南昌开幕。这次全会的主要任务是,学习贯彻党的十七届五中全会和中央经济工作会议精神,报告省委常委会工作,审议《中共江西省委关于制定全省国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议(讨论稿)》,总结“十一五”、谋划“十二五”、全面部署明年经济工作。所以选择C选项。

  61.D.[解析] 本题是一个多级数列。做一次差:-1,1,10,38;做两次差后的值为2(2=13+1),9(9=23+1),28(28=33+1),65=43+1,故答案为65+38+47=150。所以选择D选项。

  62.D.[解析] 本题是一个递推数列。规律为:15=6×2+3,35=15×2+5,77=35×2+7,故答案为77×2+11=163。所以选择D选项。

  63.D.[解析] 本题是一个因式分解数列。规律为:16=2×23,54=2×33,250=2×53,686=2×73,2662=2×113。故答案为2×133=4394。所以选择D选项(可用尾数法直接选择D选项)。

  64.B.[解析] 本题是一个分数数列。规律为:每个分数的分子为前一个数的分子与分母的和,分母为自身分子与前一个数分母的和。故答案为89/144。所以选择B选项。

  65.C.[解析] 本题是一个幂次修正数列。规律为:-5=03-5,3=23-5,59=43-5,211=63-5,507=83-5。故答案为103-5=995。所以选择C选项。

  66.D.[解析] 本题是一个分组数列。规律为:三项为一组,每组前两个的数的乘积等于第三项。故答案为5×8=40。所以选择D选项。

  67.D.[解析] 本题是一个幂次修正数列。规律为:0=11-1,2=22-2,24=33-3,252=44-4。故答案为55-5=3120。所以选择D选项。

  68.C.[解析] 本题是一个多重数列。规律为:奇数项和偶数项分别为等差数列。即:奇数项为1,3,7,13,(21)的二级等差数列;偶数项为3,5,9,15,(23)的二级等差数列。故答案为21,23。所以选择C选项。

  69.B.[解析] 本题是一个递推数列。规律为:22=13.5×2-5,41=22×2-3,81=41×2-1。故答案为(10.25)×2-7=13.5。所以选择B选项。

  71.C.[解析] 本题是一个几何问题。一个圆分平面两部分,再加入一个圆的时候最多与前一个圆有两个交点,故多出两个部分,依次类推,个数为2+n(n-1)=22。所以选择C选项。

  72A.[解析] 本题是一个构造问题。符合条件的最小的4个自然数为0,6,12,18,总和为36,故规律为36+4n,所以答案为36+4=40。所以选择A选项。

  73.C.[解析] 本题是一个抽屉问题。选出5张各种花色一共20张,大王,小王共2张,所以再拿一张保证成立,故需要23次。所以选择C选项。

  74.C.[解析] 本题是一个等差数列问题。根据中间项公式:141÷6=23.5,可知首项为21。所以选择C选项。

  75.C.[解析] 本题是一个方程问题。设胜X场,则3X+2(10-X)=27,解得X=7场。所以选择C选项。

  76.C.[解析] 本题是一个优化构造问题。已选出选票44张,剩余52-44=8张,故甲再得到4张必然当选。所以选择C选项。

  77.A.[解析] 本题是一个排列组合问题。第二次有两种选择,第三次分回A城市与不回A城市两种情况。回A城市:第四次为2种选择;不回A城市:第四次有1种选择,所以答案为2(1+2)=6种。所以选择A选项。

  78.C.[解析] 本题是一个多一少一问题。可快速代入选项验证得出答案为129。也可以列方程设买X瓶,则X+X/4=161,解得X=128余4,故答案为129瓶。所以选择C选项。

  79.A.[解析] 本题是一个行程问题。由于全程15分钟,可知路上有2辆车,由于遇见10辆车,×8=40分钟。所以选择A选项。

  80.D.[解析] 本题是一个余数问题。可代入选项解得人数必然除以10于2即可,所以选择36。所以选择D选项。

  81.D.[解析] 本题属于数量类和位置类的综合,题目中黑色小图形均为1个,白色小图形分别为1,2,3,4,由此规律可排除C选项,同时存在黑色小图形和白色小图形不相交-不相交-相交-不相交-?,应选择不相交,所以选择D选项。

  82.B.[解析] 本题属于位置类,从第二幅图开始,每一幅图的下面的两个图形都分别是前一幅图由上面和左面平移而来,由此可知选项B符合规律。所以选择B选项。

  83.D.[解析] 本题属于数量类,首先需要将汉字看为图形,每个图形中含有的封闭空间数均为4个,选项中只有D选项符合规律。所以选择D选项。

  84.A.[解析] 本题属于样式类,主要考察了图形的叠加运算,观察前三个图进行的运算可以得到如下规则,相同元素进行叠加会得到黑色区域,由此可知选项A符合运算规律,所以选择A选项。

  85.B.[解析] 本题属于样式类,每一行中的小元素包含黑白两种,同时每行空白部分所处位置均不相同,由以上两种规则可知选项B符合。所以选择B选项。

  86.A.[解析] 关键词是“一个群体”和“另一个群体”,选项A中涉及到的不是群体而是个体,不符合定义,所以选择A选项。

  87.C.[解析]关键词为“将潜在用户转化为客户”,只有选项C的目的是将潜在用户转化为用户,所以选择C选项。

  88.B.[解析] 关键词为“两种需要目标”,只有选项B符合,所以选择B选项。

  89.B.[解析] 关键词为“经济活动中”和“利益分配”,选项A、D不属于经济活动,选项C不属于“利益分配”,所以选择D选项。

  90.C.[解析] 本题关键词为“刑事处分”,选项中A、B、D都涉及到刑事处分,只有选项C不涉及刑事处分,不符合定义。所以选择C选项。

  91.C.[解析]关键是:“0或者1,说明确定发生或确定不发生”,0对应的是确定发生,1对应的是确定不发生,只有选项C符合,所以选择C选项。

  92.C.[解析] 关键词是“伪造或作废的信用卡”,“冒用他人”,“恶意透支”,选项C三者都不符合,属于盗窃,不符合信用卡诈骗。所以选择C选项。

  93.C.[解析] 关键是“下达任务时”,选项C不属于下达任务,不符合定义,所以选择C选项。

  94.C.[解析] 关键词为“应该知道”,选项A、B、D涉及到的内容都属于公民应该知道的内容,而选项C中提及到的提前播放的彩排过程,不属于应该知道的范畴,不符合定义。所以选择C选项。

  95.C.[解析] 关键词为“单一”,“不考虑市场特性”,选项中只有C不考虑市场特性,只考虑共性,并且产品及其营销方式单一,符合定义。所以选择C选项。

  96.C.[解析] 本题属于首尾顺序型,“堵车严重”应排在首位,而“交通状况好转”应排在末尾,所以选择C选项。

  97.A.[解析] 本题属于首尾顺序型,法律议案的提出应该放在首位,最后才是新法律的贯彻实施,所以选择A选项。

  98.C.[解析] 本题属于时间顺序型,按照时间顺序应该是射门à失守à进球à离开球场à报纸抨击,所以选择C选项。

  99.B.[解析] 本题属于时间顺序型,暗香浮动是形容梅花,本题主要是梅花的生长顺序,梅花先开花后长叶,含苞欲放放在第一位,枝林叶茂放在最后一位,所以选择B选项。

  100.D.[解析]本题考查的是记录文字工具的演变,按照出现的时间顺序可知甲骨排在首位,所以选择D选项。

  101.D.[解析] 使用蜡笔画画,使用粉笔写字,选项B中镜子应该改为梳子才符合,所以选择D选项。

  102.B.[解析] 本题考查对应关系,题干中历史学家研究珍珠港事件,选项中只有地质学家研究岩石,选项A中顺序相反,所以选择B选项。

  103.B.[解析] 本题考查考生对于成语的理解,题干中守株待兔和望梅止渴都含有不付出努力就想要得到成功的思想,选项中掩耳盗铃和拔苗助长都含有不按规则办事,自欺欺人的意思,所以选择B选项。

  104.C.[解析] 本题考查组成关系,题干中海洋由水组成,水中含有氧气,选项中只有草原由小草组成,小草中含有叶绿素符合,所以选择C选项。

  105.C.[解析] 本题考查包含中的组成关系,选项中只有C中象和象牙符合组成关系,所以选择C选项。

  106.B.[解析] 本题属于真假推理题。首先找矛盾,由题干可知吴、王所说为矛盾,根据矛盾一真一假的的特性可知,吴、王所说一真一假,可以推出周、郑二人所说为假,则钱应该是周捐的,所以选择B选项。


       推荐阅读
       招考信息:2024年全国招警公告汇总|职位表|报名入口|成绩查询
       面试相关:2024招警面试公告|面试时间|录用公示|面试名单
       辅导课程:2024公安专业系统提分班|公安基础理论
       备考指导:2024全年招警时政热点|每日一练|行测辅导

活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图二维码
公告预约 考试资料领取 交流备考
小姐姐为您答疑解惑送资料

招警备考群

微信客服:识别右图二维码
招警备考 答疑解惑 资料领取
小姐姐为您答疑解惑送资料
(编辑:admin)
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑
辅警招聘
立即咨询