政法考试

各地
招考

您当前位置:公务员考试网 > 招警 > 招考 > 招考信息 > 河南招警 > 2020河南平顶山市公安局辅警招聘体能测评、笔试、面

2020河南平顶山市公安局辅警招聘体能测评、笔试、面试通知

2021-01-29 10:23:26 公安招警考试网 文章来源:平安平顶山微信公众号华图教育微信公众号 华图在线app下载

  【导读】华图招警考试频道同步平安平顶山微信公众号发布:2020河南平顶山市公安局辅警招聘体能测评、笔试、面试通知,详细信息请阅读下文!欢迎大家加入招警考试交流群: 加群领资料领取资料考试交流。

点击领取备考干货
领取

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


扫码领取资料,了解更多


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。


       推荐阅读
       招考信息:2024年全国招警公告汇总|职位表|报名入口|成绩查询
       面试相关:2024招警面试公告|面试时间|录用公示|面试名单
       辅导课程:2024公安专业系统提分班|公安基础理论
       备考指导:2024全年招警时政热点|每日一练|行测辅导

活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图二维码
公告预约 考试资料领取 交流备考
小姐姐为您答疑解惑送资料

招警备考群

微信客服:识别右图二维码
招警备考 答疑解惑 资料领取
小姐姐为您答疑解惑送资料
(编辑:donghaiyang)
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑
辅警招聘
立即咨询