2021-03-15 16:03:37 公安招警考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图招警考试频道同步华图教育发布:省考招警考试:行测常识判断模拟题(5),详细信息请阅读下文!欢迎大家加入招警考试交流群: 领取资料考试交流。
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且①李老师上课全部用汉语。②外语老师是该校一个学生的舅舅。③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
2、某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:
甲:除非李去,否则王不去
乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。
丙:如果张不去,那么王一定参加
丁:周参加或者张不参加
A 甲说的是真话,王参加了会议
B 甲说的是真话,周参加了会议
C 丙说的是真话,张参加了会议
D 丙说的是真话,李参加了会议
按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则哪项为真?
3、湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。
由此可见:
A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:根据题干可知,三句话均为真话。根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。因此正确选项为C。
2、【答案】C。解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。
3、【答案】D。解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。
微信公众号
招警备考群