2020-02-20 15:19:24 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图招警考试频道同步华图教育发布:2020省考公安专业行测备考真假推理之“两真两假”(3),详细信息请阅读下文!欢迎大家加入招警考试交流群:789859228领取资料考试交流。
四、“两真两假”真题演练
【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”, 则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
五、结语
真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们也会陆续对更多技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。
推荐阅读
招考信息:2021年全国招警公告汇总|职位表|报名入口|成绩查询
面试相关:2021招警面试公告|面试时间|录用公示|面试名单
辅导课程:2021公安专业系统提分班|公安基础理论
备考指导:2021全年招警时政热点|每日一练|行测辅导
微信公众号
招警备考群