政法考试

各地
招考

您当前位置: > 招警 > 备考 > 行测辅导 > 2015年四川招警考试行测答题技巧:真假推理的解题方

2015年四川招警考试行测答题技巧:真假推理的解题方法

2015-10-16 17:03:01 公务员考试网 文章来源:华图教育华图教育微信公众号 华图在线app下载

  【导读】华图招警考试频道同步华图教育发布:2015年四川招警考试行测答题技巧:真假推理的解题方法,详细信息请阅读下文!欢迎大家加入招警考试交流群:789859228领取资料考试交流。

点击领取备考干货

  逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在招警考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。想要在考场上赢得高分,华图招警考试网在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理。

  这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

  例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

  甲说:“我不会入选”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

  A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

  【答案】A

  【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

  通过上面例题,我们会发现,需要掌握真假推理的本质核心,找到解题的方式。华图招警考试网希望广大考生一定要多加练习,争取正确、快速解题。


       推荐阅读
       招考信息:2021年全国招警公告汇总|职位表|报名入口|成绩查询
       面试相关:2021招警面试公告|面试时间|录用公示|面试名单
       辅导课程:2021公安专业系统提分班|公安基础理论
       备考指导:2021全年招警时政热点|每日一练|行测辅导

活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图二维码
公告预约 考试资料领取 交流备考
小姐姐为您答疑解惑送资料

招警备考群

微信客服:识别右图二维码
招警备考 答疑解惑 资料领取
小姐姐为您答疑解惑送资料
(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询